domingo, outubro 18, 2026
  • Início
  • Quem Somos
  • Assinatura
  • Anuncie
  • Fale Conosco
  • Login/Register
Máquinas e Inovações Agrícolas (MIA)
  • Início
  • Notícias
  • Especial
  • Manutenção
  • TV MIA
  • Acervo
  • Newsletter
  • Curiosidade
domingo, outubro 18, 2026
  • Início
  • Quem Somos
  • Assinatura
  • Anuncie
  • Fale Conosco
  • Login/Register
Máquinas e Inovações Agrícolas (MIA)
  • Início
  • Notícias
  • Especial
  • Manutenção
  • TV MIA
  • Acervo
  • Newsletter
  • Curiosidade
Mahindra
Máquinas e Inovações Agrícolas (MIA)
Mahindra
Máquinas e Inovações Agrícolas (MIA)
  • Portal Máquinas Agrícolas
  • Quem Somos
  • Anuncie
  • Assinatura
  • Assuntos
    • Notícias
    • Tecnologia
    • Revista
    • Manutenção
    • Opinião
    • Coluna
  • Fale Conosco

@2024 - Todos os direitos reservados. Site por:Código 1 TI

Agro atinge 28,6 milhões de trabalhadores no 3º trimestre de 2025
Mercado

Agro atinge 28,6 milhões de trabalhadores no 3º trimestre de 2025

Por Redação 10/02/2026
Escrito por Redação

 Agro atinge 28,6 milhões de trabalhadores no 3º trimestre de 2025

O agronegócio brasileiro empregou 28,58 milhões de pessoas no terceiro trimestre de 2025, aumento de 2,0% (ou de quase 569 mil pessoas) frente ao mesmo período de 2024, conforme indicam pesquisas realizadas pelo Cepea (Centro de Estudos Avançados em Economia Aplicada), da Esalq/USP, em parceria com a CNA (Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil). Este é o maior contingente registrado para um trimestre, considerando-se toda a série histórica do Cepea/CNA, iniciada em 2012.

No mercado de trabalho brasileiro, a mesma comparação mostra avanço de 1,3%, equivalente a aproximadamente 1,37 milhão de trabalhadores. Diante disso, a participação do setor no total de ocupações do Brasil atingiu 26,35% no terceiro trimestre de 2025, acima dos 26,15% registrados no mesmo período do ano anterior.

Segundo pesquisadores do Cepea/CNA, no segmento de insumos, a população ocupada cresceu 1,5% na comparação entre anos. Com exceção das indústrias de rações, todas as atividades do segmento registraram crescimento no período, com destaque para as indústrias de fertilizantes, defensivos, medicamentos veterinários e máquinas agrícolas.

O aumento no número de trabalhadores dessas indústrias ao longo do tempo reflete o fortalecimento econômico das atividades agropecuárias, cujo desenvolvimento gradual nos últimos anos tem ampliado a demanda por insumos do agronegócio.

Para as atividades dentro da porteira, o contingente aumentou 0,7%, desempenho que se deve ao crescimento tanto na agricultura quanto na pecuária. Na agroindústria, a comparação entre anos mostra o crescimento de 1%.

De acordo com pesquisadores do Cepea/CNA, entre as agroindústrias de base agrícola, contribuíram para o incremento no segmento as de vestuário e acessórios, de bebidas, de móveis de madeira, indústria do etanol. Quanto às de base pecuária, o desempenho positivo se deveu aos crescimentos observados nas agroindústrias de abate de animais e de laticínios.

Quanto aos agrosserviços, a avanço entre o terceiro trimestre de 2025 e o mesmo período de 2024 foi de 4,5%. Esse resultado expressa tanto o cenário econômico nacional quanto o aumento da relevância dos agrosserviços para a economia do Brasil.

De forma geral, o crescimento das ocupações nesse segmento está fortemente associado à retomada das atividades agroindustriais, que abrangem desde o processamento de produtos agropecuários até a fabricação de insumos – reflexo, em última instância, das transformações econômicas vivenciadas pelo agronegócio.

Além disso, o bom desempenho da agropecuária, impulsionado por expectativas de safras recordes e pela manutenção de elevados níveis de abate, tem ampliado a necessidade de mão de obra nos agrosserviços que sustentam essas atividades, contribuindo para aquecer o mercado de trabalho.

 

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

10/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Stara apresenta ao mercado um conceito inédito de máquina agrícola
Show Rural Coopavel

Stara apresenta ao mercado um conceito inédito de máquina agrícola

Por Redação 10/02/2026
Escrito por Redação

Stara apresenta ao mercado um conceito inédito de máquina agrícola

A Stara apresenta durante o Show Rural Coopavel o distribuidor por barra e pulverizador Spartakus, equipamento que reúne, em um único autopropelido, funções de distribuição de fertilizantes, pulverização e semeadura por barras.

O diretor-presidente da Stara, Átila Stapelbroek Trennepohl, ressalta os diferenciais do projeto. “O Spartakus foi desenvolvido a partir de sistemas já consagrados da Stara, agregando diferenciais de capacidade e maior eficiência, além do pacote tecnológico que é reconhecido no mercado. É uma máquina pensada para o produtor que deseja redução e otimização dos custos, com alta precisão em suas operações.”

Segundo Cristiano Buss, diretor de Pesquisa e Desenvolvimento da Stara, o destaque da máquina é a possibilidade de realizar a distribuição de fertilizantes nas barras. Com sistema pneumático e faixa de aplicação de 30 m, o Spartakus é equipado com 12 seções de distribuição, posicionadas ao longo das barras em uma distância de 2,5 m entre elas. “O operador pode controlar a taxa de aplicação e realizar o desligamento das seções individualmente, garantindo mais praticidade, assertividade e economia de fertilizante”, enfatiza.

Além de proporcionar uma distribuição uniforme mesmo com a ocorrência de vento, o autopropelido tem como característica a facilidade de calibração e configuração. “É necessário regular apenas a dosagem a ser distribuída, dispensando a calibração da faixa de aplicação com o uso de bandejas, independentemente do produto a ser distribuído”, acrescenta.

Para os produtores que adotam o cultivo de cobertura, o Spartakus também permite a semeadura, utilizando o mesmo sistema de distribuição. Já na pulverização, a máquina incorpora soluções que elevam o desempenho no campo e asseguram uma aplicação de excelência, como os sistemas Bico a Bico e Recirculante Contínuo.

Complementando esse conjunto tecnológico, destacam-se ainda o sistema Sobe e Desce e o Giro Inteligente nas 4 Rodas, assim como o exclusivo sistema de barras centrais, que contribui para maior estabilidade e eficiência operacional.

“Com uma cabine ampla, confortável e silenciosa, a comodidade durante o trabalho é outro grande diferencial Spartakus”, salienta Buss, ressaltando o equilíbrio entre as capacidades dos reservatórios, que contemplam 3.000 litros de calda e 4 m³ de fertilizantes e sementes.

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

10/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Show Rural Coopavel

Nova linha de cortadores de grama a combustão é destaque da Stihl

Por Redação 09/02/2026
Escrito por Redação

Nova linha de cortadores de grama a combustão é destaque da Stihl

A Stihl participa do Show Rural Coopavel 2026 com os recentes lançamentos da marca, como motores estacionários, motocultivadores, geradores, motobombas e a nova linha de cortadores de grama a combustão.

De acordo com a gerente de Marketing da STIHL, Andréia Volz, as feiras significam uma ótima oportunidade de interação com os clientes da marca com o objetivo de compreender a relação dos equipamentos com os usuários, além de considerar possibilidades de novas tecnologias e soluções.

“Levaremos para o Show Rural a celebração do centenário do Grupo STIHL e convidamos os protagonistas do mercado agro brasileiro para vivenciarem este momento, com espaço instagramável e brindes alusivos aos cem anos, tendo em vista que são parte fundamental desta história. Acreditamos que a tradição, qualidade e valores da empresa familiar nos trouxeram até aqui, mas que a visão de futuro, a inovação e o relacionamento próximo com os profissionais do campo nos levarão a mais um século de história”, afirma Andréia.

Desenvolvidos para entregar desempenho e praticidade, os quatro novos modelos de cortadores de gramas a combustão – RM 2 R, o RM 248 , o RM 253 e o RM 253 T – são ideais para diferentes tipos de terrenos e são voltados tanto para usuários domésticos como para jardineiros profissionais.

Os equipamentos são voltados para manutenção de gramados residenciais e em condomínios, parques, sítios, entre entras áreas verdes Tecnologia e inovação são combinadas para a melhor experiência do usuário, oferecendo excelente desempenho para gramados extensos. Todos os modelos apresentam motor 4 tempos e garantem alta produtividade para o corte de grama, sendo compactos, robustos e de fácil manuseio.

Ergonomia e conforto também são características dos lançamentos, que têm em seus diferenciais o ajuste de altura de corte em uma única alavanca e de muito fácil manuseio e a haste única que facilita o acesso ao cesto recolhedor, além da lâmina com absorção de impacto, que preserva o motor quando a máquina colide contra uma pedra, por exemplo. Os produtos ainda se destacam por oferecerem quatro modos de descarte: descarte traseiro, descarte lateral, recolhimento para o cesto ou moagem.

Todos os modelos operam a 2.800 RPM. O modelo RM 2 R possui potência de 2,1 kW e 46 cm de diâmetro de corte, com ajuste da altura de corte do gramado entre 30 mm e 85 mm. Esse é o único modelo que não possui coletor, a capacidade do tanque de combustível é de 0,9 L e o peso da máquina é de 24 kg. O RM 248 possui 1,8 kW de potência e os mesmos 46 cm de diâmetro de corte, com ajuste de altura de corte do gramado entre 20 mm e 100 mm. O coletor tem capacidade de 52 L, a capacidade do tanque de combustível é de 0,8 L e o peso da máquina, com o cesto, é de 30 kg. Já os modelos RM 253 e RM 253 T se diferenciam do modelo anterior com 51 cm de diâmetro de corte, 55 L de capacidade do coletor e pesos de 31 kg e 34 kg, respectivamente.

Já os motores estacionários são a força motriz de muitas tarefas, utilizados para acionar bombas, moinhos ou serras, oferecendo versatilidade e uma gama de atividades na propriedade. Os motores estacionários da STIHL são estratégicos para agricultores, empreiteiros, pescadores, podendo ser utilizados na geração de energia, movimentação de barcos, pulverização, fabricação de farinha e, ainda, na construção civil. Os modelos operam em condições climáticas adversas sem qualquer perda de desempenho, em razão da robustez e da tecnologia. Os motores 4 tempos são a gasolina e possuem tanque de combustível de 3,6 e 4 litros. O EHC 605 S possui potência nominal de 6 hp e 212 cm³ de cilindrada. Já o EHC 705 S conta com 7 hp e 252 cm³.

São três modelos de geradores, com três classes de potência: o GR 40, com 2,5 kW; o GR 60, com 5,5 kW; e o GR 80, com 8,0 kW. Os equipamentos possibilitam uma fonte de energia para regiões com pouco ou nenhum acesso à rede elétrica ou então uma alternativa em caso de suspensão do abastecimento de energia elétrica, permitindo realização de trabalhos em áreas agrícolas ou até mesmo como fonte móvel.

Seja para ligar um sistema de irrigação no meio da lavoura, fornecer energia para equipamentos de ordenha ou manter o conforto em acampamentos de colheita, a linha de geradores STIHL é a resposta para a necessidade de autonomia energética. Os geradores possuem excelente durabilidade e vida útil, além de terem peças compatíveis com outros produtos STIHL, como motobombas, motores estacionários e motocultivadores.

Ideais para o preparo do solo em propriedades, os motocultivadores facilitam o cultivo de diversas culturas, tornando a terra mais produtiva e o trabalho mais leve. Os modelos MH 610 e 710, essencialmente, permitem que os produtores rurais preparem diferentes tipos de solo de forma fácil, versátil e ergonômica. Os modelos possuem motores STIHL EHC, com filtro de ar com foco, principalmente, para áreas de muita poeira.

Além disso, para oferecer uma prática ergonômica e confortável ao usuário, a barra de condução é ajustável, lateralmente e verticalmente, e os pneus, de 6″ no modelo MH 610 e 8″ no MH 710, facilitam o deslocamento entre as áreas. A largura máxima de trabalho pode alcançar até 100 cm, gerando um maior resultado com menor tempo. Outro ponto para aumentar a produtividade é a luz de led, no modelo MH 710, que atua como farol e permite trabalhos noturnos.

As motobombas são indispensáveis para o manejo da água e com o equipamento, o produtor pode irrigar plantações, drenar áreas alagadas ou transferir água de reservatórios para o gado, garantindo recurso hídrico em qualquer situação. A solução acaba sendo importante em momentos críticos com a estiagem, que nos últimos anos impactou muito o Rio Grande do Sul.

A motobomba STIHL WP 300, que possui entrada e saída de 2 polegadas, e a WP 600, que possui entrada e saída de 3 polegadas, são destinadas para médio e alto volumes de bombeamentos. Ambas possuem potência máxima de 4,4 kW e 212 cilindradas. O modelo de entrada possui uma vazão máxima de água de 37 m³/h, vazão máxima de saída de água de 616 l/min, enquanto o intermediário apresenta 63 m³/h e 1.050 l/min, respectivamente. Já a WP 900 é a de maior potência e oferece 5,2 kW e uma entrada e saída de 4 polegadas.

Desta forma, é possível alcançar a vazão máxima de 94 m³/h e a vazão máxima de saída de água de 1.567 l/min. As alturas máximas de sucção são entre 6,5 e 7 metros, podendo bombear água a alturas que variam entre 31 e 34 metros dependendo do modelo. Os motores dos três lançamentos são de 4 tempos a gasolina.

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

09/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Vendas de tratores e colheitadeiras recuam no primeiro bimestre
Show Rural CoopavelTecnologia

Massey Ferguson lança trator MF 8S Xtra com avanços em eficiência operacional

Por Redação 09/02/2026
Escrito por Redação

Massey Ferguson lança trator MF 8S Xtra com avanços em eficiência operacional

A Massey Ferguson lança no Show Rural Coopavel o trator MF 8S Xtra, nova versão da consagrada série MF 8S, que chega ao mercado com evoluções voltadas à eficiência operacional, conforto do operador e preservação do solo, sem abrir mão da potência, confiabilidade e tecnologias já reconhecidas da série.

Entre os principais destaques está a hélice reversível, recurso que permite a limpeza automática do capô. “Em operações como a colheita da soja, por exemplo, o acúmulo de resíduos pode comprometer a entrada de ar e elevar a temperatura do motor. Com a nova solução, o operador aciona a hélice com apenas um toque no botão dentro da cabine, revertendo o fluxo de ar e eliminando as impurezas, garantindo melhor desempenho térmico e maior disponibilidade da máquina no campo”, explica Lucas Zanetti, gerente de Marketing de Produto da Massey Ferguson.

Outra inovação é a incorporação do tráfego controlado, tecnologia já amplamente utilizada em culturas como a cana-de-açúcar e cada vez mais presente em grandes propriedades de grãos. O sistema permite que todas as operações agrícolas sejam realizadas sempre nos mesmos rastros, definidos previamente por meio de softwares de agricultura de precisão e integrados ao piloto automático. O resultado é a redução da compactação do solo em áreas produtivas, contribuindo para maior sustentabilidade e produtividade ao longo do tempo.

“Ao concentrar o tráfego das máquinas, o produtor preserva áreas de maior potencial produtivo, melhora o desenvolvimento das culturas e otimiza o uso dos recursos”, detalhar Zanetti.

O MF 8S Xtra está disponível em três faixas de potência: 265 cv, 285 cv e 305 cv, atendendo diferentes perfis de operação no campo. O modelo mantém a consagrada transmissão Dyna-VT (CVT), que garante máxima eficiência, suavidade na condução e melhor aproveitamento da potência em diversas condições de trabalho.

A nova série preserva o exclusivo conceito Protect-U, com o vão de 24 cm entre o motor e a cabine, que reduz ruídos, vibrações e a transferência de calor, proporcionando mais conforto ao operador durante longas jornadas de trabalho.

O modelo também incorpora novas grelhas superiores e capô lateral, que melhoram o fluxo de ar e a eficiência do sistema de arrefecimento, além de escapamento com novo design e reposicionamento. Outro avanço está na plataforma lateral direita, que foi redesenhada para oferecer melhor acesso à máquina, facilitando rotinas de inspeção, manutenção e entrada e saída do operador, especialmente em operações de longa duração.

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

09/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Show Rural Coopavel

FertiSystem foca em soluções para plantio e adubação que visam reduzir desperdícios

Por Redação 06/02/2026
Escrito por Redação

FertiSystem foca em soluções para plantio e adubação que visam reduzir desperdícios

A FertiSystem participa do Show Rural Coopavel 2026, de 9 a 13 de fevereiro, em Cascavel (PR), com uma agenda voltada a produtores, cooperativas e à indústria de máquinas agrícolas. A empresa centra a presença na feira na demonstração de soluções para plantio e adubação que buscam reduzir desperdícios e falhas de aplicação, além de simplificar regulagens no dia a dia do campo.

Ao longo dos cinco dias, a estratégia é reforçar a atuação da companhia no segmento de dosadores de fertilizantes e apresentar um portfólio que, segundo a empresa, prioriza “simplicidade, confiabilidade e precisão”. Em outra frente, também conecta suas soluções ao avanço da agricultura de precisão, com uso de sensores e sistemas de controle para aumentar a exatidão das operações e diminuir perdas.

“O objetivo é apresentar produtos simples, confiáveis e precisos, valorizando nosso legado, com raízes fortes e compromisso com um futuro mais sustentável para o campo”, afirma Diego Moura, supervisor de marketing da empresa.

O principal equipamento levado à feira é o Auto-Lub AP NG, dosador de adubo apontado pela companhia como líder no mercado brasileiro. A proposta do sistema é atuar diretamente na uniformidade da distribuição, um dos pontos críticos para reduzir desperdícios e manter estabilidade na operação de adubação.

Além do dosador, a empresa apresenta soluções que complementam o controle do processo no campo, como o Fert Sensor, sensor de fluxo de adubo voltado ao monitoramento durante a aplicação e à identificação de falhas que podem comprometer a distribuição.

Entre os destaques está o Galilei, monitor de plantio direcionado ao acompanhamento operacional, com foco em controle e rastreabilidade e o Orbix, linha de discos e anéis que integra sistemas de aplicação com ênfase em durabilidade e desempenho em condições típicas do dia a dia.

Além destes, vale reforçar o TXF MB, sistema de controle de aplicação de fertilizantes e sementes orientado ao gerenciamento da operação para ampliar a exatidão e reduzir desperdícios na adubação.Top of FormBottom of Form.

De acordo com Moura, o conjunto foi desenhado para responder a dores recorrentes do produtor e do operador, como redução de falhas, menor tempo de regulagem e baixa necessidade de manutenção, além de reforçar a durabilidade dos componentes. “As soluções atuam diretamente na uniformidade de distribuição, na redução de desperdícios e na diminuição de falhas na aplicação, com regulagem mais ágil e manutenção prática”, destaca.

Demonstrações e conexão com agricultura de precisão

Para aproximar o público do funcionamento dos equipamentos, o estande contará com bancadas e esteiras de demonstração, permitindo que visitantes acompanhem as soluções em operação e entendam a aplicação prática no campo. A empresa também associa o portfólio à agricultura de precisão, destacando o papel de sensores e sistemas de controle para ampliar o nível de monitoramento e exatidão.

O objetivo é apoiar uma tomada de decisão mais técnica e uma operação mais eficiente, especialmente em culturas como soja, milho, trigo e cana-de-açúcar, onde plantio e adubação têm impacto direto no desempenho da lavoura. “Sensores e motores garantem maior controle e exatidão no plantio e na adubação, reduzindo desperdícios e contribuindo para uma agricultura mais eficiente”, afirma o coordenador.

A FertiSystem espera receber no estande um público formado por produtores rurais, cooperativas e a indústria de máquinas agrícolas, segmento em que a empresa diz estar presente em mais de 90% dos fabricantes.

Durante o Show Rural, a companhia oferecerá condições comerciais especiais, válidas exclusivamente no período da feira, e prevê manter uma agenda de participação em eventos ao longo do primeiro ano com meta de ampliar a rede de atendimento no país.

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

06/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Case IH apresenta nova geração de tratores no Show Rural Coopavel
Show Rural Coopavel

Case IH apresenta nova geração de tratores no Show Rural Coopavel

Por Redação 06/02/2026
Escrito por Redação

Case IH apresenta nova geração de tratores no Show Rural Coopavel

Para iniciar a temporada de feiras agrícolas pelo país, a Case IH, marca da CNH, participa do Show Rural Coopavel, feira realizada entre os dias 9 e 13 de fevereiro, em Cascavel (PR). Entre os destaques da marca durante a feira estão a nova geração de tratores, além de novidades na etapa de pulverização e colheita.

“A Case IH tem como objetivo renovar toda sua frota até 2028 e trazemos o que há mais tecnológico para os produtores paranaenses. O Show Rural Coopavel marca o início do calendário de feiras no ano, o que é muito importante para nós balizarmos como será 2026”, comenta Denny Perez, diretor Comercial da Case IH Brasil.

Tratores

Os tratores têm papel essencial em diversas etapas do ciclo do cultivo e a Case IH tem um portfólio completo de 80cv a 645cv. Entre as novidades, destacam-se para os produtores paranaenses o Farmall C, o Puma 260 CVX e o Novo Magnum.

A linha Farmall tem mais de 100 anos de história e é indicada para atender às demandas de todo tipo de produtor profissional. Foi projetada para os mais diversos trabalhos, tanto na produção agrícola, como na pecuária e conta com diversas opções com potências de 80 a 140cv.

O Farmall C chegou para complementar a família e traz força, economia e facilidade operacional. Disponível em dois modelos de 100cv e 110cv, com opção de transmissão HiLo de 24 velocidades, tem a maior capacidade de levante da categoria, telemetria e conectividade, além de kit de piloto automático DirectSteer como opcional.

Outro lançamento é o Puma 260 CVX que chega para ampliar a linha e inserir a Case IH no mercado de transmissão CVT, que está em expansão no Brasil. A nova transmissão, entre diversos benefícios, traz eficiência de combustível já que atinge níveis ideais de potência e torque com baixas rotações de trabalho. Equipado com motor de 260cv de potência nominal, podendo alcançar 300cv de potência máxima. O modelo traz ainda nova arquitetura eletrônica com monitores Pro 1200 e conforto operacional com a melhor cabine da categoria.

O Magnum vem com novas potências (de 265 a 405 cv), sistema de embreagem que traz facilidade operacional chamado Brake to Clutch, e novos rodados single e dual. Mas o grande destaque do trator é a transmissão nacional fabricada para as aplicações específicas da agricultura brasileira Tropical. Além disso, o Magnum tem o benefício de garantia estendida de 2 anos que será lançada durante a feira.

Complementando as novidades da Case IH em tratores, a linha Steiger também estará no Show Rural Coopavel. Com potências entre 425cv e 645cv, ganhou novo design e inúmeras melhorias como monitor de pressão dos pneus, pacote de luzes e cabine versão luxo.

Soluções em pulverização

A nova geração de pulverizadores Patriot Série 50 chega para os produtores paranaenses totalmente reformulada, trazendo máxima performance, alta precisão e design moderno. Com quatro modelos (de 2.500 a 4.000 litros), sendo um específico para cana, ganhou nova suspensão e tecnologia avançada de aplicação, com o AIM Command Flex II, sistema de pulverização bico a bico.

Como parte das soluções para pulverização, há ainda o Drone de Aplicação Case IH que terá demonstração de voo no estande da marca durante todo o período da feira. Com importação e distribuição no Brasil pela marca, possui duas opções de tamanho: de 30 (P60) e 70 litros (P150). O modelo P150 passou por um teste inédito operando por 24 horas ininterruptas e cobrindo uma área de quase 900 hectares com 98,9% de acurácia.

E para oferecer ainda mais eficiência e economiza de insumos, a marca tem algumas tecnologias de aplicação seletiva complementares, como o FieldXplorer.

A plataforma de processamento de imagem aérea, entre diversas funções, faz o mapeamento e monitoramento da lavoura, podendo definir quais são os pontos exatos que necessitam de pulverização. Esses mapas são transferidos para o pulverizador Patriot ou para o drone, que aplicam somente nas áreas infestadas.

Há ainda o SaveFarm, tecnologia de pulverização seletiva e em tempo real. Por meio de câmeras instaladas na barra, é possível identificar ervas daninhas mesmo em aplicação no meio de uma cultura estabelecida (green on green) e possibilita uma redução acima de 80% do uso de herbicidas. Pode ser instalada em qualquer pulverizador da marca.

Axial-Flow Série 260 Automation

Pioneira em automação real na colheita de grãos, a linha recebeu diversas melhorias em tecnologia embarcada, com uma nova geração do sistema Automation, inclusão de novas culturas e ainda mais performance.

A Série 260 ganhou ainda mais tecnologia e recursos autônomos embarcados, como a manobra de cabeceira automática e o compartilhamento de mapa entre as máquinas. Além de ter monitor duplo de última geração e ferramenta de acesso remoto para suporte do operador.

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

06/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Moagem de cana no Centro-Sul atinge 601 milhões de toneladas, queda de 2,22%
Mercado

Moagem de cana no Centro-Sul atinge 601 milhões de toneladas, queda de 2,22%

Por Redação 06/02/2026
Escrito por Redação

Na primeira quinzena de janeiro, as unidades produtoras de cana da região Centro-Sul processaram apenas 605,09 mil toneladas. No acumulado da safra 2025/2026 até 16 de janeiro, a moagem atingiu 601,04 milhões de toneladas, ante 614,69 milhões de toneladas registradas no mesmo período no ciclo anterior – queda de 2,22%, segundo informações da União da Indústria de Cana-de-Açúcar e Bioenergia (Unica).

Na primeira metade de janeiro, operaram 27 unidades produtoras de cana na região Centro-Sul, sendo nove unidades com processamento de cana, dez empresas que fabricam etanol a partir do milho e oito usinas flex. No mesmo período da safra anterior, 24 unidades produtoras estavam em operação. Ao final da quinzena, cinco unidades encerraram a moagem.

Em relação à qualidade da matéria-prima, o índice acumulado do nível de Açúcares Totais Recuperáveis (ATR) da safra marca 138,36 kg de ATR por tonelada, 2,19% inferior em relação ao último ciclo na mesma posição.

Produção de açúcar e etanol

A produção de açúcar nos primeiros quinze dias de janeiro totalizou apenas 7,32 mil toneladas. No acumulado desde o início da safra até 16 de janeiro, a fabricação do adoçante alcançou 40,24 milhões de toneladas, contra 39,89 milhões de toneladas do ciclo anterior (+0,86%).

Na primeira metade de janeiro, a fabricação de etanol pelas unidades do Centro-Sul atingiu 427,42 milhões de litros. No acumulado do atual ciclo agrícola, a fabricação do biocombustível totalizou 31,27 bilhões de litros (-4,82%), sendo 19,30 bilhões de etanol hidratado (-7,78%) e 11,97 bilhões de anidro (+0,39%).

Do total de etanol obtido na primeira quinzena de janeiro, 89,96% foram fabricados a partir do milho, registrando produção de 384,49 milhões de litros neste ano, contra 354,38 milhões de litros no mesmo período do ciclo 2024/2025 – aumento de 8,50%. No acumulado desde o início da safra, a produção de etanol de milho atingiu 7,25 bilhões de litros – avanço de 13,67% na comparação com igual período do ano passado.

“Estamos no período de entressafra da cana-de-açúcar no Centro-Sul e o restabelecimento da produção por algumas unidades só deve acontecer de maneira mais significativa a partir da segunda metade de março, seguindo padrão histórico observado no País”, explica Luciano Rodrigues, diretor da UNICA.

Vendas de etanol

Na primeira quinzena de janeiro, as unidades produtoras da região Centro-Sul totalizaram 1,33 bilhão de litros. O volume comercializado de etanol anidro no período foi de 567,37 milhões de litros – avanço de 1,86% – enquanto o etanol hidratado registrou venda de 759,2 milhões de litros – recuo de 9,76%.

No mercado doméstico, o volume de etanol hidratado vendido pelas unidades do Centro-Sul totalizou 751,71 milhões de litros, o que representa uma retração de 6,49% em relação ao mesmo período da safra anterior. A venda de etanol anidro, por sua vez, atingiu a marca de 567,25 milhões de litros, avanço de 3,31%.

No acumulado desde o início da safra até 16 de janeiro, a comercialização de etanol pelas unidades do Centro-Sul somou 27,62 bilhões de litros, registrando retração de 2,19%. O volume acumulado de etanol hidratado totalizou 17,11 bilhões de litros (-5,94%), enquanto o de anidro alcançou 10,51 bilhões de litros (+4,59%).

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

06/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Consórcio agrícola ganha espaço no planejamento de investimentos no campo
Show Rural Coopavel

Consórcio New Holland apresenta soluções no Show Rural Coopavel 2026

Por Redação 06/02/2026
Escrito por Redação

 Consórcio New Holland apresenta soluções no Show Rural Coopavel 2026

O Consórcio New Holland estará presente no 38º Show Rural Coopavel, que acontece em Cascavel (PR) entre os dias 09 e 13 de fevereiro. O evento, considerado um dos maiores do país voltado para a divulgação de tecnologias para o agronegócio, com foco na sustentabilidade, contará com cerca de 600 expositores, uma área de 720 mil metros quadrados e espera receber mais de 400 mil visitantes. A marca visa aproveitar a dimensão da feira, que contribuirá para a visibilidade do consórcio e a adesão ao produto.

Nesta edição, o Consórcio New Holland, administrado pela Ademicon, terá um estande com profissionais dedicados ao consórcio.

“Nossa expectativa é potencializar os negócios e oferecer aos clientes mais uma opção de acesso a crédito para a aquisição de maquinários agrícolas. Vemos o Show Rural como um espaço estratégico para divulgar o nosso produto por meio de networking e concretização de vendas”, explica Eyji Cavalcante, gerente comercial do Consórcio New Holland.

Números positivos do setor

Dados da Associação Brasileira das Administradoras de Consórcios (ABAC) mostram que o segmento de consórcio para veículos pesados, que inclui caminhões, tratores, implementos rodoviários e maquinários agrícolas, tem se mostrado aquecido.

Em 2025, a disponibilização de crédito superou R$ 24 bilhões, um crescimento de 38% em relação a 2024. Os resultados foram impulsionados pelo bom desempenho do agronegócio. Somente o Consórcio New Holland comercializou, no ano passado, R$ 1,3 bilhão em créditos.

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

06/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
LS Tractor faz pré-lançamentos e reforça soluções de acesso à mecanização
Show Rural CoopavelTecnologia

LS Tractor faz pré-lançamentos e reforça soluções de acesso à mecanização

Por Redação 05/02/2026
Escrito por Redação

LS Tractor faz pré-lançamentos e reforça soluções de acesso à mecanização

A multinacional sul-coreana LS Tractor anuncia o pré-lançamento de novas soluções em mecanização agrícola no Brasil durante o Show Rural Coopavel, em Cascavel-PR, que acontece de 9 a 13 de fevereiro. 

Os modelos vêm acompanhados de condições diferenciadas de acesso aos equipamentos, por meio do Consórcio LS Tractor e das linhas de financiamento via PRONAF, com taxa do 2,99% ao ano, que permitem planejamento, previsibilidade e investimento sustentável. A proposta é preparar o produtor para os próximos passos de modernização da propriedade, oferecendo não apenas tecnologia, mas também caminhos viáveis para a aquisição das máquinas.

Entre as novidades técnicas, a LS Tractor apresenta os novos modelos da Série Plus, composta pelos tratores Plus 80 PRO, Plus 90 PRO e Plus 100 PRO, com potências de 80, 92 e 105 cv. Segundo o consultor de marketing da LS Tractor, Astor Kilpp, os novos modelos trazem avanços significativos em conforto operacional.

“A nova cabine da LS conta com projeto interno totalmente renovado, acabamento moderno e soluções pensadas para proporcionar mais ergonomia, segurança e conforto ao operador no dia a dia”, destaca.

Outro diferencial está no novo sistema hidráulico, que passa a contar com controle remoto de três válvulas, sendo uma delas com fluxo variável e ajuste de vazão de 0 a 50 litros por minuto, tecnologia voltada especialmente para atender implementos que exigem acionamento de motores hidráulicos..

O pré-lançamento também marca uma evolução visual da marca, pois eles passam a ser produzidos com uma tonalidade de azul, mais intensa e exuberante, além de receberem novo sistema de iluminação em LED, que garante maior segurança e eficiência nas operações noturnas. “É um conjunto de mudanças que alia tecnologia, funcionalidade e um visual mais imponente, levando ainda mais encanto aos campos brasileiros”, afirma Kilpp.

Do ponto de vista técnico, os tratores da Série Plus são equipados com motores Perkins de quatro cilindros, com tecnologia MAR-1, além de sistema eletrônico de proteção do motor contra falhas de lubrificação e temperatura, que realiza o desligamento automático em situações de risco. A transmissão é LS, com 20 marchas à frente e à ré, sistema de reversão sincronizada e super redutor integrado, garantindo versatilidade e desempenho em diferentes operações.

Opção para agricultura familiar

Pela primeira vez no evento a LS Tractor disponibiliza aos paranaenses, o MT2.27E, um trator compacto e robusto, ideal para propriedades de menor porte. Equipado com motor diesel de três cilindros e 25 cv, o MT2 27E alia tecnologia e eficiência operacional. O trator conta com transmissão LS de 12 marchas à frente e 12 à ré, além de tomada de potência (TDP) independente com acionamento eletro-hidráulico, proporcionando segurança e agilidade nas operações. “Sabemos dos gargalos que uma propriedade enfrenta em relação às tarefas diárias, o MT2.27E se destaca pela sua versatilidade”, afirma Kilpp.

Com sistema hidráulico de três pontos e capacidade de levante de 820 kg, o MT2.27E é uma solução eficiente para a mecanização de pequenas propriedades, permitindo acesso a um equipamento com alto padrão de qualidade e custo competitivo. “É um trator pequeno no tamanho, mas uma grande solução para a pequena propriedade. Sua eficiência operacional e economia de combustível garantem a produtividade necessária para este segmento no campo, tornando-o um excelente investimento, especialmente para o pequeno produtor rural”, reforça o especialista.

Crédito facilitado

Como parte da estratégia de acesso aos equipamentos, durante a feira a empresa disponibiliza o Consórcio LS Tractor, que se consolida como alternativa ao financiamento tradicional. A modalidade permite a compra sem juros, com prazo de até 120 meses, sem taxa de adesão, além de lance fixo e livre, e sem comprometer o limite de crédito bancário do produtor, ampliando sua flexibilidade financeira ao longo do ciclo produtivo.

Além disso, a LS Tractor reforça seu compromisso com a agricultura familiar ao destacar as condições do PRONAF, com taxa de 2,99% ao ano, prazo de até sete anos para pagamento, carência de até 12 meses e possibilidade de financiamento de até 90% do valor do equipamento, permitindo que pequenos produtores avancem em mecanização, produtividade e eficiência, respeitando a realidade econômica de cada propriedade.

“É importante destacar que as condições do Consórcio LS Tractor e das linhas PRONAF estão disponíveis por meio da rede de concessionárias da marca, sujeitas à análise de crédito e à disponibilidade de recursos”, explica Felippe Vieira, diretor Comercial da LS Tractor.

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

05/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Brasil exporta 3,89 milhões de sacas de café em setembro, alta de 3,1%
Mercado

Produção de café deve ser recorde em 2026, com 66,2 milhões de sacas, estima Conab

Por Redação 05/02/2026
Escrito por Redação

Produção de café deve ser recorde em 2026, com 66,2 milhões de sacas, estima Conab

A primeira estimativa para a produção de café em 2026 aponta para uma produção de 66,2 milhões de sacas beneficiadas, um aumento de 17,1% em relação ao volume registrado no ciclo do ano anterior. Em ano de bienalidade positiva, o crescimento previsto é influenciado pelo incremento de 4,1% na área em produção em relação a 2025, estimada em 1,9 milhão de hectares na atual temporada, algo esperado para o ciclo.

Além disso, as condições climáticas mais favoráveis registradas ao longo do ciclo da cultura e a adoção de tecnologias e boas práticas de manejo nas lavouras influenciam em uma melhora na produtividade, que também deve registrar uma elevação de 12,4% em relação à safra passada, sendo esperada uma colheita de 34,2 sacas por hectare.

Esses dados estão no 1º Levantamento da Safra de Café em 2026, divulgado nesta quinta-feira (5) pela Companhia Nacional de Abastecimento (Conab). Se confirmado o resultado, este será um novo recorde na série histórica da Companhia, ultrapassando a safra de 2020 quando foram colhidas 63,1 milhões de sacas.

Para a produção de arábica, espécie que registra maior influência da bienalidade, a empresa pública federal espera uma colheita de 44,1 milhões de sacas na atual safra, aumento de 23,3% sobre o ciclo passado. Essa elevação é atribuída ao crescimento de área em produção, às condições climáticas mais favoráveis e à bienalidade positiva.

A Conab também espera uma maior colheita para o conilon. A expectativa da estatal é de uma safra de 22,1 milhões de sacas, alta de 6,4% sobre a produção em 2025, que pode estabelecer um novo recorde registrado pela Companhia, efeito do crescimento da área em produção e das condições climáticas mais favoráveis até o momento.

Produção nos estados

Apenas em Minas Gerais, principal produtor de café no país e estado que registra a maior área destinada para o arábica, a produção é estimada em 32,4 milhões de sacas. O bom resultado é justificado pela melhor distribuição das chuvas, principalmente nos meses precedentes à floração, além das questões fisiológicas da planta.

Em São Paulo, outro importante produtor de arábica, a expectativa é de uma safra de 5,5 milhões de sacas, impulsionada pela bienalidade positiva e pela recuperação de áreas afetadas no ciclo anterior.

Na Bahia, o crescimento previsto pela estatal na produção total do grão é de 4%, com estimativa de 4,6 milhões de sacas colhidas em todo o estado ao final do atual ciclo. Do total estimado, 1,2 milhão de sacas são de arábica e 3,4 milhões de sacas são de conilon.

Já no Espírito Santo, a produção de café está estimada em 19 milhões de sacas, alta de 9% em relação a 2025. A maior parte deste volume se refere à colheita de conilon. Para a variedade, a Conab prevê uma safra de 14,9 milhões de toneladas, crescimento de 5% em relação à safra anterior, o que mantém o estado capixaba como o principal produtor de conilon no país. Esse resultado positivo advém das boas precipitações verificadas no norte do estado, que beneficiaram as lavouras.

Com o cultivo destinado exclusivamente para a espécie conilon, Rondônia deve registrar uma produção de 2,7 milhões de sacas, acréscimo de 18,3% em comparação à safra passada. A expressiva renovação do material genético por plantas clonais mais produtivas, aliada às condições climáticas favoráveis desde o início do ciclo, justificam o acréscimo observado.

Mercado

Mesmo com a queda de 17,1% na quantidade de café embarcada para o exterior, registrando a venda de 41,9 milhões de sacas de 60 quilos em 2025, o Brasil exportou no ano passado US$ 16,1 bilhões em café, o que representa um novo recorde na série histórica de exportação do produto após um aumento de 30,3% na comparação com 2024, segundo dados do Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços (MDIC). O resultado é reflexo do aumento de 57,2% no valor médio do produto em relação a 2024.

Para o ciclo de 2026, os preços do produto devem se manter em níveis elevados mesmo com a expectativa de produção recorde no Brasil, principal produtor e exportador de café mundial, e com as perspectivas de uma boa safra no Vietnã. De acordo com o Departamento de Agricultudesra dos Estados Unidos (USDA – sigla em inglês), o consumo mundial segue tendência de alta e deve registrar um novo recorde previsto em 173,9 milhões de sacas de 60 quilos. Esse aumento é influenciado pela maior demanda do mercado asiático, com destaque para China, Indonésia e Vietnã.

Diante deste cenário, o estoque mundial no início da safra 2025/26 é o mais baixo dos últimos 25 anos, previsto em 21,3 milhões de sacas de 60 quilos, o que representa uma queda de 7,8% na comparação com o ciclo anterior. No final do ciclo, a indicação do USDA é de uma nova queda de 5,4% no estoque, previsto em 20,1 milhões de sacas de 60 quilos, mantendo os preços do grão pressionados no mercado.

ASSINE MÁQUINAS E INOVAÇÕES AGRÍCOLAS – A PARTIR DE R$ 6,90

➜ Siga a Máquinas & Inovações Agrícolas no Instagram e no Linkedin!

05/02/2026 0 Comentários
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Postagens mais recentes
Postagens mais antigas
Portal Máquinas Agrícolas

O Portal Máquinas Agrícolas é uma plataforma integrada de informação, conhecimento e serviços sobre mecanização e inovações agrícolas.

 

R. Cristóvão Pereira, 1626 
04620-012 – São Paulo/SP
Tel. + 55 (11) 5042-5260

Fale Conosco
  • Saiba mais
    • Quem Somos
    • Assine
    • Anuncie
    • Login
  • Acesse Também
    • TV MIA
    • Acervo Digital
  • REDES SOCIAIS
Facebook Instagram Youtube Linkedin
  • Categorias
    • Artigo Técnico
    • Coluna
    • Empresas
    • Entrevistas
    • Feiras
    • Manutenção
    • Mercado
    • Opinião
    • Especial
    • Tecnologia

Newsletter

Obrigado!

Seu cadastro foi realizado com sucesso! 

LOCALIZAR NOTÍCIA NO PORTAL

  • CONHEÇA O GRUPO
BMCOMM
TN MEDIA 60 ANOS

Acesse a nossa
Política de Privacidade

© BMComm | Portal Máquinas Agrícolas  ::: Site desenvolvido por Código 1 TI

Máquinas e Inovações Agrícolas (MIA)
  • Home
  • Notícias
  • Coluna
  • Manutenção
  • Agrometeorologia
    • Balanço hidríco climático
    • Balanço hídrico de cultivo e produtividade
    • Balanço hídrico sequencial
    • Mapas do boletim agroclimatológico
    • Índice de conforto térmico bovino
  • Multimídias
    • Youtube
Acessar

Mantenha-me conectado até eu sair

Esqueceu a senha?

Recuperação de senha

Uma nova senha será enviada para você por e-mail.

Recebeu uma nova senha? Acesse aqui